Paris, France, Roland Garros, 36 000 000 euro, clay, outdoor: 1QR, Rebecca SRAMKOVA (SVK) - Destanee AIAVA (AUS) 7-6(5), 6-1, 2QR: Miyu KATO (JPN) ?-?; 1QR, Ons JABEUR (TUN) - Misa EGUCHI (JPN) 6-1 6-2, 2QR: Victoria KAMENSKAYA (RUS) ?-?, 1QR, Kateryna KOZLOVA (UKR) - Conny PERRIN (SUI) 6-2 4-6 6-3, 2QR: Ipek SOYLU (TUR) 7-6(4) 6-0, 2QR?-?; 1QR, Anna BLINKOVA (RUS) - Ivana JOROVIC (SRB) ?-?; 1QR, Andrej MARTIN (SVK) - Elias YMER (SWE) 6-3 3-6 4-6, 1QR, Vaclav SAFRANEK (CZE) - Denis KUDLA (USA) 4-6 1-6; Mestre, Italy, ATP challenger, 43 000 euro + H, clay, outdoor: Doubles, 1R, Igor ZELENAY (SVK)/Julian KNOWLE (AUT) - Sander GILLE/Joran VLIEGEN (BEL) 3-6 6-4 12-10, QF: Isak ARVIDSSON (SWE) / Max SCHNUR (USA) ?-?; Shymkent, Kazakhstan, ATP challenger, 50 000 USD + H, clay, outdoor: 1R, Hans PODLIPNIK-CASTILLO/Andrei VASILEVSKI (BLR) -  Ivan GAKHOV/Alexey VATUTIN (RUS) 6-1 6-2, QF: Andrey GOLUBEV/Aleksandr NEDOVYESOV (KAZ) 6-2 7-6 (9), SF: Konstantin KRAVCHUK (RUS)/ Denis MOLCHANOV (UKR) ?-?; Hammamet, Tunisia, ITF Womens Circuit, Hammamet Open, 15 000 USD, clay, outdoor: 1R, Tereza MIHALIKOVA (SVK) - Vinciane REMY (FRA) 6-1 2-0, Remy retired, 2R: Dalila SPITERI (ITA) ?-?; Most, Czech Republic, ITF Futures, CZE F2, 15 000 USD, clay, outdoor: 1R, Vadym URSU (UKR) - Jan MERTL (CZE) 1-6 4-6; Balatonalmadi, Hungary, ITF Futures, XIXO Open Balatonalmadi, 15 000 USD, clay, outdoor: 1R, Ken ONISHI (JPN) - Gabor BORSOS (HUN) 1-6 1-6; 1QR, David Damian BRNA (SVK) - BYE, 2QR: Marcell BARTAKOVICS (HUN) 6-1 4-6 1-6, 1QR: Martin FEKIAC (SVK) - BYE, 2QR: Rafael KIS BALAZS (HUN) 6-1 6-1, Qualifying Final: Andrej GLVAC (SVK) 2-6 1-6; Antalya, Turkey, ITF Womens Circuit, TENNIS ORGANISATION CUP, 15 000 USD, clay, outdoor: 1QR, Adriana SENKAROVA (SVK) - BYE, 2QR: Agne CEPELYTE (LTU) 6-2 6-1, Qualifying Final: Sofia DMITRIEVA (RUS) 4-6 4-6; Milan, Italy, junior ITF, 58th Trofeo Bonfiglio - Campionati Internazionali d'Italia Juniores, Grade A, clay, outdoor: 1R, Artem DUBRIVNYY (RUS) - Bogdan PAVEL (ROU) 7-6(6) 6-3, 2R: Nicolas MEJIA (COL) 4-6 6-4 5-7; 1QR, Barbora MATUSOVA (SVK) - Veronica MASCOLO (ITA) 6-1 6-0, 2QR: Alexandra KRASNYAN (RUS) 6-0 6-0, Qualifying Final: Helene PELLICANO (MLT) 6-3 6-3, Main Draw, 1R: Anastasia IAMACHKINE (PER) [6] 6-1 2-6 3-6.

Paris, France, Roland Garros, 36 000 000 euro, clay, outdoor: 1QR, Rebecca SRAMKOVA (SVK) - Destanee AIAVA (AUS) 7-6(5), 6-1, 2QR: Miyu KATO (JPN) ?-?; 1QR, Ons JABEUR (TUN) - Misa EGUCHI (JPN) 6-1 6-2, 2QR: Victoria KAMENSKAYA (RUS) ?-?, 1QR, Kateryna KOZLOVA (UKR) - Conny PERRIN (SUI) 6-2 4-6 6-3, 2QR: Ipek SOYLU (TUR) 7-6(4) 6-0, 2QR?-?; 1QR, Anna BLINKOVA (RUS) - Ivana JOROVIC (SRB) ?-?; 1QR, Andrej MARTIN (SVK) - Elias YMER (SWE) 6-3 3-6 4-6, 1QR, Vaclav SAFRANEK (CZE) - Denis KUDLA (USA) 4-6 1-6; Mestre, Italy, ATP challenger, 43 000 euro + H, clay, outdoor: Doubles, 1R, Igor ZELENAY (SVK)/Julian KNOWLE (AUT) - Sander GILLE/Joran VLIEGEN (BEL) 3-6 6-4 12-10, QF: Isak ARVIDSSON (SWE) / Max SCHNUR (USA) ?-?; Shymkent, Kazakhstan, ATP challenger, 50 000 USD + H, clay, outdoor: 1R, Hans PODLIPNIK-CASTILLO/Andrei VASILEVSKI (BLR) -  Ivan GAKHOV/Alexey VATUTIN (RUS) 6-1 6-2, QF: Andrey GOLUBEV/Aleksandr NEDOVYESOV (KAZ) 6-2 7-6 (9), SF: Konstantin KRAVCHUK (RUS)/ Denis MOLCHANOV (UKR) ?-?; Hammamet, Tunisia, ITF Womens Circuit, Hammamet Open, 15 000 USD, clay, outdoor: 1R, Tereza MIHALIKOVA (SVK) - Vinciane REMY (FRA) 6-1 2-0, Remy retired, 2R: Dalila SPITERI (ITA) ?-?; Most, Czech Republic, ITF Futures, CZE F2, 15 000 USD, clay, outdoor: 1R, Vadym URSU (UKR) - Jan MERTL (CZE) 1-6 4-6; Balatonalmadi, Hungary, ITF Futures, XIXO Open Balatonalmadi, 15 000 USD, clay, outdoor: 1R, Ken ONISHI (JPN) - Gabor BORSOS (HUN) 1-6 1-6; 1QR, David Damian BRNA (SVK) - BYE, 2QR: Marcell BARTAKOVICS (HUN) 6-1 4-6 1-6, 1QR: Martin FEKIAC (SVK) - BYE, 2QR: Rafael KIS BALAZS (HUN) 6-1 6-1, Qualifying Final: Andrej GLVAC (SVK) 2-6 1-6; Antalya, Turkey, ITF Womens Circuit, TENNIS ORGANISATION CUP, 15 000 USD, clay, outdoor: 1QR, Adriana SENKAROVA (SVK) - BYE, 2QR: Agne CEPELYTE (LTU) 6-2 6-1, Qualifying Final: Sofia DMITRIEVA (RUS) 4-6 4-6; Milan, Italy, junior ITF, 58th Trofeo Bonfiglio - Campionati Internazionali d'Italia Juniores, Grade A, clay, outdoor: 1R, Artem DUBRIVNYY (RUS) - Bogdan PAVEL (ROU) 7-6(6) 6-3, 2R: Nicolas MEJIA (COL) 4-6 6-4 5-7; 1QR, Barbora MATUSOVA (SVK) - Veronica MASCOLO (ITA) 6-1 6-0, 2QR: Alexandra KRASNYAN (RUS) 6-0 6-0, Qualifying Final: Helene PELLICANO (MLT) 6-3 6-3, Main Draw, 1R: Anastasia IAMACHKINE (PER) [6] 6-1 2-6 3-6.

Noticias

Tereza Mihalikova, Jan Studenic, EMPIRE Tennis Academy, Trnava
26 Abr

Tereza Mihalikova & Jan Studenic se unen a EMPIRE Tennis Academy

La jugadora de 17 años Tereza Mihalikova se une al equipo de la academia de tenis Empire en Trnava. Tereza es la ex ganadora del Abierto de Australia en categoría juniors y una de las mejores jugadoras del circuito. Junto a su entrenador Jan Studenic, tendrán a disposición todas las instalaciones de la academia y además la posibilidad de realizar entrenamientos de sparring con los mejores  jugadores eslovacos y extranjeros de la academia.

23 Abr

Hans Podlipnik y Andrej Martin ganan el título de dobles en Turín

Dos miembros de la Academia de Tenis EMPIRE han jugado en el torneo de Turín. Hans Podlipnik tuvo éxito también en individuales, llegando a cuartos de final.

02 Abr

Andrej Martin: Si juego bien, alcanzaré el TOP 100

El jugador de Copa Davis y miembro de la Academia de Tenis EMPIRE Andrej Martin (26) necesitaba un buen descanso luego de cumplir una gira de dos meses de competencia por América del Sur. Luego de una pausa en marzo, volvió renovado a la competencia y listo para abrirse paso al Top 100 en la clasificación ATP. No se encuentra tan distante, siendo de momento el número 127 ATP, aunque definitivamente no será fácil.

17 Mar

Kasatkina en el prestigioso torneo de Indian Wells

Daria Kasatkina, miembro de la academia de tenis Empire, continúa su viaje en el torneo BNP Paribas Open de Indian Wells. Junto a su entrenador Vladimir Platenik, llegaron antes para prepararse bien para el torneo.

06 Mar

Svitolina ganó el título en Kuala Lumpur tras vencer a Bouchard

La miembro de la academia de tenis Empire Elina Svitolina N ° 18 en el ránking WTA participó en el torneo internacional BMW Open de Malasia, donde ganó el título. El torneo se jugó en Kuala Lumpur - Malasia.

El tiempo en Trnava

Clima

Get in touch

Noticias

Stay informed on our latest news!